Не только значения — о специализированных словарях английского

Мы уже неоднократно писали об онлайн-словарях английского языка, но сейчас речь пойдёт об особенных словарях, которые вам помогут с определёнными аспектами языка. Некоторые из них наверняка вам пригодятся.

1. Словари произношения

Если вас интересует, как произносится то или иное слово, можно пойти разными путями. Мы уже писали про базу произношений forvo, где носители языка со всего мира оставляют свои записи разных слов и фраз. Но forvo — это не единственная возможность.

Есть специализированные профессиональные словари произношений, такие, как A Pronouncing Dictionary of American English издательства Merriam-Webster. Но такие бумажные или электронные словари обычно дороги, да и требуются они скорее узким специалистам.

Кроме forvo, есть ещё такой сайт как howjsay.com. В отличие от первого, howjsay.com используется готовая база произношений, а не наполняемая пользователями по типу википедии. Пользоваться сайтом просто — вводите слово, и оно тут же озвучивается.

Далее, некоторые общие словари английского онлайн или в электронном виде имеют озвучку слов и даже примеров (как LDOCE). Об этом мы уже писали в статье об онлайн словарях.

Как видите, найти, как произносить конкретное английское слово, не составляет труда в наши дни. Но иногда возникают специфические потребности. Например, вы хотите узнать, как произносится ваше имя или имя политического деятеля на английском (кстати сказать, и практически на любом другом языке). Для этого есть сайт pronouncenames.com . На нем вы можете ввести любое имя, и вам будет предложено несколько роликов, где дикторами произносится введённое вами имя. Ролики существуют как для английского языка, так и для других самых распространённых языков мира.

2. Словари частоты использования

Очень часто для пополнения словарного запаса пригождаются словари частоты использования слов. Там слова языка ранжированы по частоте применения. Например, слово the — это примерно каждое 25-е слово в английской речи. Соответственно, если вы хотите начать изучение с самых употребимых, а значит, самых нужных вам слов, такие словари могут быть очень полезны. Проблема в том, что они обычно очень дорогие. Один из лучших словарей такого типа — это A Frequency Dictionary of Contemporary American English издательства Routledge. Но если вы не хотите тратить деньги, и вам в принципе хватает списка из нескольких тысяч наиболее употребимых английских слов, то вы можете воспользоваться одним из таких списков — они часто встречаются в интернете.

3. Словари синонимов, антонимов, примеров использования и т.п.

Данные словари могут быть полезны как писателям, так и изучающим язык на более высоком уровне. Мы уже писали про онлайн-словарь такого типа wordnik, в котором вы можете найти примеры использования слов и фраз, а также антонимы, синонимы и т.п. к выбранному слову. Также родственные слова указываются практически во всех хороших одноязычных словарях английского, особенно в словарях для изучающих язык.

Хотелось бы особо отметить программу The Sage English Dictionary and Thesaurus, распространяемую бесплатно. Эта программа для компьютера под управлением Windows представляет из себя моноязычный словарь английского языка, но в этом словаре, помимо определения слов, в каждой статье есть врезки родственных слов — похожих по значению или противоположных по смыслу, а также примеров использования. В отличие от многих других словарей, эти врезки удобно сгруппированы по значениям слова. Плюс также и то, что каждое слово можно раскрывать в отдельной вкладке, так что вы можете быстро переключаться между разными статьями.

4. Languge Activator

Очень достойная книга (есть также в электронном виде) для изучающих английский на промежуточных уровнях — это Longman Language Activator. Это не совсем словарь. Скорее, генератор идей, развивающий вашу речь. В активаторе есть статьи только для базовых слов английского языка, но каждая такая статья содержит исчерпывающий перечень похожихпо значению слов с подробным объяснением нюансов различий в употреблении и смыслах между ними. Этот словарь незаменим для тех, кто пытается писать на языке и развивать свои навыки. К примеру, вы пишете текст и никак не можете подобрать синоним к слову beautiful. Активатор даст вам массу идей на этот счет, объясняя, к примеру, когда можно скать gorgeous, а когда handsome и т.д.

5. Словари рифм

Если вы уже на продвинутых уровнях владения языком и хотите писать стихи или песни, вам может пригодиться один из словарей рифм. Можем порекомендовать сайты rhymezone.com и rhymer.com, на которых можно подбирать рифмы по самым разнообразным критериям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.