С кем практиковать английский? Собеседники, а-у! Часть 1. Skype и MSN

Ну вот вы и отучились на курсах английского. В вашем сертификате написано, что вы прослушали курс pre-intermediate / intermediate / upper-intermediate. Или вы закончили языковую школу. Или считаете, что освоили язык на достаточном для какого-никакого общения уровне самостоятельно. Что дальше? Вы хотите говорить на английском, общаться с миром, совершенствоваться. Хорошо, если вы можете себе позволить путешествие за границу или у вас под боком живёт иностранец. Но если нет? Тогда на помощь приходит Интернет! В интернете есть как минимум две программы, с помощью которых вы абсолютно бесплатно можете общаться с любой точкой планеты, подключенной к этой сети. Это MSN и Skype. Обе программы одинаково популярны как у в России, так и за рубежом. Обе позволяют вести переписку, общаться при помощи микрофона и наушников (или динамиков) и даже видеть собеседника (если у него установлена веб-камера). Скачивайте одну из них (или обе) — это бесплатно. Устанавливайте. Регистрируйтесь. И вот… вы сидите перед совершенно пустым контакт-листом, в котором в лучшем случае есть только ваши русские друзья. Что же делать? Где вы, иностранцы, ау?! И тут вам на помощь снова приходит Интернет. Далее langtoday расскажет о нескольких быстрых способах поиска англоязычных собеседников для общения по MSN и Skype.

http://www.language-exchanges.org

Один из наиболее известных сайтов по теме. На сайте обязательна регистрация. В её ходе указывайте свои реальные данные, система спросит, какой язык вы собираетесь учить, какой — ваш родной, и некоторую контактную информацию. Старайтесь заполнять регистрационную форму максимально аккуратно. Разместите фотографию и напишите несколько слов о себе — так ваша анкета привлечёт больше желающих пообщаться. По прохождении регистрации с помощью сайта вы сможете подыскать наиболее подходящих вам собеседников для «языкового обмена». Так, к примеру, если вы учите английский, а родной у вас — русский, сайт будет предлагать собеседников, у которых английский является родным и которые изучают русский. Это очень удобно. В анкетах участников вы может найти, как с ними контактировать — обычно люди предоставляют свои контакты на Skype.

http://www.speak-english-today.com

http://www.speak-english-today.com/ — сайт с бесплатной регистрацией. Бесплатно на нём вы можете искать студентов, изучающих английский (обычно это люди из Индии, Туниса, Турции, Китая, Вьетнама и других стран Азии и Африки, но изредка встречаются и европейцы, латиноамериканцы). Уровень владения языком у всех разный. Когда вы под своим именем заходите на сайт, ваше имя отображается в списке доступных для общения студентов. Там вас могут найти другие люди, заинтересованные в общении, и написать вам сообщение, или же напрямую звоня вам по Skype или MS Messenger. То же самое можете делать и вы — просматриваете список студентов онлайн и  пишете заинтересовавшему. Чтобы пользоваться этим сервисом, выбирайте «plan A» на сайте.

Сайт также предоставляет много платных (сравнительно недорогих) возможностей. Курсы английского онлайн и простое общение с преподавателями и носителями языка. Но это уже за деньги.

По моему опыту, в течение 20 минут всегда находится хотя бы один желающий пообщаться. Люди там по большей части адекватные, но уровень владения языком не у всех достаточно высок для полезной практики.

3 Форумы

В сети существуют форумы, специально посвящённые поискам собеседников для общения по Skype. Например, в сообществе скайп существует популярная ветка форума Learn Languages and More, где можно оставить сообщение, что вы хотите практиковать английский, или же предложить в обмен обучение русскому языку. Другие участники также оставляют сообщения, вы можете откликнуться на заинтересовавшее вас объявление. Чаще всего люди оставляют контактную информацию. Конечно, очень мала вероятность, что вы найдете там англичанина или американца (если только в обмен на обучение русскому), но вот других таких же студентов, как и вы, там очень много, со всего мира.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.