Турция — 2022 (Стамбул, Олюдениз, Фетхие)

И снова Стамбул, в третий раз. На этот раз не хочу рассказывать про турецкие традиции и топ-достопримечательности — об этом есть в других моих постах. Поделюсь фото и интересными локациями.

Стамбул

Все туристы едут на Султанахмет смотреть на собор святой Софии и Голубую мечеть, или в район Галаты (Каракёй и около), чтобы жить в привычной европейскости. Ну посещают азиатскую часть — торговую улицу Багдат или район Моды в Кадыкёе, а также легко доступный на пароме консервативный Ускюдар, вернее, его набережную. Однако, в Стамбуле есть много других интересных районов. Например, отлично можно остановиться в шикарном Сарыере или Бебеке на побережье, прогуляться и отведать чаю под древним платаном или выпить горячего шоколада (район известен этим) в Ченгелькёе. Можно отведать рыбы и оглядеть крепости в Анадолу Кавагы, прогуляться по дивному парку Йылдыз с мини-водопадами, а можно сделать кучу красивых фото и закупить интересными вещами в Кузгунджуке (одно из лучших мест Стамбула). Судите по фото сами. В этот раз не довелось прогуляться по джентрифицированным районам Фенер и Балат, где раньше компактно проживали греки и евреи, но они стоят того — цветные домики и хипстерские кафе.

Олюдениз / Фетхие

Этот курортный кластер на Эгейском побережье известен среди британцев, на них и ориентирован сервис. Английский завтрак в кафе и цены в фунтах встречаются очень часто. Олюдениз лучше, чем центральный Фетхие из-за того, что окружён горами (походы), а его пляжи более благоустроенные, море спокойное (так как лагуна). Но интенсивная ночная жизнь делает сон мучением, там трудно выбрать спокойное место для отдыха.

Из интересного вокруг: самая высокая гора Бабадаг, откуда стартуют параглайдеры и открываются потрясающие виды; заброшенная греческая деревня-призрак Каякёй; сосновые леса в горах у Олюдениза — по ним можно сделать несколько мини-походов, самый живописный маршрут — к деревне Каякёй; романтичная горная деревушка с налётом провинциальной старины Узюмлу; развалины замка Фетхие и ликийские пещеры рядом с ним; место наблюдения черепах Каретта-Каретта — в небольшом канале, который проходит в районе рынка, работающего по вторникам, недалеко от его впадения этого канала в море в центральной части Фетхие. Из Узюмлу рекомендую поход (ну или можно взять такси) до развалин древнего римского городка Кадыанда — руины с амфитеатром находятся прямо посреди красивого соснового леса в горах, откуда открываются изумительные виды. Обратно спуститься точно нужно пешком — тропа просто восхитительна! Обычно в Кадыанде очень мало туристов (место не раскрученное), и вам никто не помешает насладиться атмосферой.

Немного сладостей

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.