Детская математическая литература для дошкольников

Я решил поделиться кратким обзором хорошей развивающей литературы (в основном, задачников и рабочих тетрадей) для детей 6-8 лет, то есть, посетителей подготовительной группы детского сада и первых двух классов школы. Всё представленное в перечне проверено практикой и отлично дополняет друг друга. Книги развивают математическое мышление и кругозор и позволяют готовиться к олимпиадам. Выбранная литература относится к разным разделам, так как важно показать ребенку всё богатство мира математики, не прибегая к запоминанию решений определённых типов задач, а уча творчески подходить к поиску ответа вне типовой классификации. В этой статье собрана литература для дошкольников, а в следующей будет литература для 1-2 класса школы.

Сапгир, Луговская: Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика (2 тома)

Очень интересная сказка, которую дети слушают с удовольствием. Но в этой сказке даются навыки счёта до 20 наряду с самыми базовыми математическими концепциями, при чём там есть и задания для ребёнка, которыми перемежается повествование, так что чтение этой книги совмещается с полноценным занятием математикой. Предназначена для детей младше подготовительной группы, вполне достойна стать самым первым в их жизни учебником математики.

Японские тетради Gakken и Kumon

Годятся для детей с самого раннего возраста, в игровой форме развивают математические задатки ребёнка, но для детей с 5 лет есть более удачные российские пособия. Из двух японских линеек предпочитаю Gakken — их тетради более сбалансированы и полезны. В целом, продукт очень коммерциализирован, и стоит гораздо больше, чем даёт.

Геометрия для малышей — Житомирский Владимир Габриэлевич, Шеврин Лев Наумович

Лучшая книга для ознакомления с основными геометрическими понятиями и концепциями через сказку, написанную интересно для детей.

Рабочие тетради “Математика вприпрыжку”, “Мышематика” Жени Кац и серия “Реши-Пиши” “Банды умников”, а также “Дино”, “Заврики” и т.д.

Все тетради от 6 до 8 лет можно использовать в подготовительной группе детского сада. “Математика вприпрыжку” ориентирована на детей с 4 лет. Возраст скорее указывает на относительный уровень заданий внутри линейки — сначала нужно проделать упражнения из тетради на 5-6 лет, потом на 7-8 и т.п.. Тетрадей очень много — они охватывают такие области как счёт, логику, подготовку к программированию, геометрию в разных аспектах и т.д. Задания детям по силам, интересные и разнообразные, в тетрадях приятно работать благодаря оформлению и умелой подаче материала. На мой взгляд, они гораздо более толковые, чем раскрученные японские тетради Kumon. Всё, что до 9 лет, вполне годится для детского сада, если у ребёнка есть склонность к математике.

У Жени Кац также есть интересные пособия по работе с кубиками Никитина — “Сложи узор”, с заданиями для танграма в форме сказки — “Евгения Кац: Танграм. Сказка с заданиями” и также с разнообразными заданиями для катамино как на плоскости, так и в пространстве: “Катамино. Варианты игр и заданий с фигурками катамино”.

Малыши и математика. Домашний кружок для дошкольников — Звонкин Александр Калманович

Книга советского автора о личном опыте организации мат. кружка для дошкольников полна идей и советов для занятий с ребёнком. В ней также очень много интересных задачек, которые способны “расшевелить” мозги.

Новикова — Математика в детском саду

Неплохая серия развивающих тетрадей для детей 4-5 лет. В оформлении уступает вышеперечисленным пособиям, но задания вполне достойные.

Петерсон, Кочемасова: Игралочка — ступенька к школе. Математика для детей 6-7 лет. В 2-х книгах

Учебники авторства Петерсон часто используются в математических классах, и «Игралочка» позволяет лучше всего подготовиться к школьному курсу того же автора. Предназначено для детей 5-6 лет. В 7 уже поздновато. Также у этих же авторов есть дополнительное пособие «Сказочная математика для детей 6-7 лет» и рабочая тетрадь для знакомства с часами и временем «Который час?» — всё очень достойные книги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.