Уткин А.И. — Первая мировая война

Сегодня я хотел бы немного рассказать об одной из последних прочитанных книг, о «Первой мировой войне» Уткина.

Ни для кого не секрет, что в этом году весь мир отмечал годовщину этой войны, а потому ажиотаж вокруг темы довольно большой — в книжных магазинах отдельная полка обязательно была посвящена этой теме, в музеях проводились выставки, а в некоторых городах были установлены памятники в честь события. Однако, книга, о которой я хочу рассказать, была написана задолго до всей этой ажитации, да и прочёл я её уже достаточно давно.

_1150830_2

Литературы про Первую мировую написано немало, но данная книга отличается от других тематикой и подачей материала. Во-первых, радует, что Уткин не стал «развенчивать мифы» в модной для нашего времени манере, его изложение достаточно ровно и отличается серьёзностью слога, не шокирует небылицами. Во-вторых, изложение истории войны в книге ведётся не в стиле хронологического описания битв, а в рамках анализа решений политиков и военачальников, учитывая контекст их взаимоотношений и электоральной борьбы. Автор описывает в подробностях кадровые назначения, ответственные решения, принимаемые мировыми лидерами, закулисную борьбу мировой дипломатии в контексте исторической обстановки. Чем-то эта книга напоминает «Дипломатическую борьбу в Европе накануне Второй мировой войны» Наумова, однако не является настолько специализированной. Детальный анализ политических расстановок накануне и в ходе войны интересен сам по себе, но приведён несколько в ущерб описанию сражений войны. Если бы речь шла о шахматной партии, то книгу можно было бы сравнить не с нотацией ходов на доске, а с описанием общей стратегии борьбы с приведением реплик игроков и анализом причин некоторых ключевых ходов в контексте игры.

Из недостатков могу отметить нехватку карт и иллюстраций, что является непростительным для книги про войну. Рыскание по интернету в поисках карт фронтов и постоянное использование сервисов типа Google Maps для локализации мест событий отнюдь не скрашивает чтение. Отсутствие подробной хронологии и описания сражений также можно отнести к недостаткам, так как не всегда читатель досконально разбирается в предмете, а книга отчасти рассчитана как раз на массового читателя.

В общем, книга получилась достаточно сбалансированной, и уж точно заинтересует любителей истории, большой политики и дипломатического искусства. Однако, я бы рекомендовал для начала ознакомиться с хронологией событий, с описанием основных сражений войны, а уже после этого, зная основы, браться за эту книгу — так чтение будет намного более информативным и продуктивным. Радует также, что книга написана отечественным историком, а потому вы не будете запинаться о «лень переводчика».

За иллюстрацию спасибо жене Марине.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.