Рецензия на Pro PHP Refactoring

Раз уж я дал себе зарок писать хотя бы краткую рецензию на каждую прочитанную книгу (что, впрочем, не так трудно, учитывая, что новую книгу заканчиваешь обычно не каждый день), то вот вам очередная.
Книга Pro PHP Refactoring авторов Francesco Trucchia и Jacopo Romei отнюдь не для новичков в программировании. Посвящена она рефакторингу кода, то есть процессу переделки плохого кода во что-то более удобоваримое.
С одной стороны, плохой книгу не назовёшь. В ней подробно описаны возможные «узкие места» в коде, проблемы, которые могут быть им вызваны, и даны пошагово методы решения с подробным обоснованием. Но с другой стороны, из краткой брошюры с советами авторы умудрились сделать целую книгу, мощно разбавив текст примерами кода. При том код часто повторяется и приводится полностью. Это добавляет книге объёма и даже несколько удобно для читателя, но это создаёт ложное впечатление объёмности труда. Другим недостатком (или достоинством, это как посмотреть) является применение TDD-парадигмы. Вопрос достаточно спорный, является ли применение юнит-тестов ко всему проету всегда и безусловно выигрышной стратегией, но авторы это не обсуждают. Хотя, иногда даже при прочтении книги возникает масса вопросов по поводу времязатрат на TDD, и насколько это оправданно.
В целом, язык книги достаточно живой, компоновка по главам толковая. Читать можно, но я думаю, что по теме есть гораздо более лаконичные и внятные учебники.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.