Когда словарей не хватает. Словари для настоящих зануд и ботаников!

Наша команда уже писала о различных словарях, которые вы можете найти онлайн. Эти словари хороши и для профессиональных переводчиков, и для студентов, и для преподавателей английского. Встречаются, однако, такие ситуации, когда этих словарей оказывается недостаточно — например, когда вы хотите узнать, как бы произносилось на английском такое слово, которое в английском большая редкость, а то и вовсе отсутствует. Или, бывает так, что слово достаточно редко используется, но вам нужно узнать, как оно выглядит в различных контекстах, однако, примеров использования в обычных словарях или нет вообще, или их очень мало.

В таких ситуациях вам на помощь придут два сайта из нашего обзора.

1. forvo.com

Forvo — это огромная база произношений слов на всех языках мира, построенная по принципу социальной сети. Вы можете прослушать различные варианты произношений, надиктованные носителями языка. При этом вы можете видеть информацию о людях, записавших свой голос, в частности, из какой страны они родом. Если интересующего вас слова всё ещё нет на сайте, вы можете оставить там запрос, и скорее всего, через какое-то время кто-то из носителей надиктует для вас это слово в микрофон и выложит это на сайте.

2. wordnik.com

Это поистине уникальный ресурс для лингвистов-фанатов. Во-первых, это словарь-агрегатор, то есть вы можете посмотреть сразу несколько определений интересующего слова из сразу нескольких словарей. Во-вторых, это база примеров использования слов в контексте. Вы можете найти примеры использования  даже очень редких слов.

На этом возможности сайта не ограничиваются. Вы можете видеть слова, так или иначе родственные заданному — обобщающие его или детализирующие, синонимы, антонимы, слова, использующиеся в том же контексте, на ту же тему.

Также на ваш суд — примеры из реальных сообщений в твиттере с этим словом и комментарии пользователей сайта об его использовании.

Наконец, к слову прилагается целая серия изображений, так или иначе его иллюстрирующих — это может быть полезно, когда речь идет о каких-нибудь кулинарных изысках или видах животных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.