Как учить новые слова — карточки со словами или список в блокноте

Я уже несколько лет учу новые слова при помощи карточек. Сначала это были бумажные карточки. на которых с одной стороны — слово на язычаемом языке, а с другой — перевод. Затем я перешел на программы с той же идеей. Сперва BXMemo, затем Anki (которую до сих пор считаю самой удобной), попутно перепробовал несколько других подобных приложений. Но вот как-то решил провести эксперимент и попробовать изучать слова списками с помощью обычного карманного блокнота. Это способ, которому всегда отдавалось предпочтение в школах — вы просто выписываете пары слово — перевод в виде сплошного списка. В итоге я решил вернуться к Anki, хотя способ со списком имеет ряд достоинств. Результаты сравнения я оформил в виде тезисов.

  1. Запоминаемость слов. В блокноте или на бумажных карточках мы пишем от руки, а потомы разных «зацепок» для мозга там больше, чем в электронных устройствах. Особенности почерка, какие-то помарки, сам механический процесс написания, какие-то физические свойства бумаги, кляксы, то обстоятельство, что некоторые слова написаны рядом — всё это создаёт дополнительные ассоциативные связи в мозге. При ведении списков таже легко группировать слова по разным признакам.
  2. Концентрация. Здесь я бы отдал предпочтение карточкам, электронным и обычным. Просто когда смотришь на карточку, то не отвлекают другие слова, которые в списке идут до и после изучаемого слова.
  3. Эффективность повторений. Электронная система здесь даст фору обычным. Алгоритм ведь сам высчитывает, какую карточку вам показать в данный момент. Принимаются во внимание то, насколько легко вы забываете слово, трудность языка в целом, то, насколько часто это слово показывалось до этого, и много, чего еще. В случае с бумажными карточками за все это придется отвечать самому, а это ненужная рутина, и в любом случае машина справится лучше. Блокнот со списком слов и вовсе проигрывает — здесь есть тенденция постоянно пробегать по одним и тем же словам, либо только по последним записанным.
  4. Легкость внесения новых слов. Если вносить только пары слово-значение, то, пожалуй, наиболее быстрым будет вариант с приложением, но если требуется описать много деталей — категорию слова, транскрипцию, примеры, нарисовать схематические картинки для лучшего запоминания и т.п., то тут, конечно, бумажные носители выигрывают. Однако, в некоторых обстоятельствах, например, в транспорте или на ходу, блокнотом, а тем более бумажными карточками пользоваться неудобно, а телефон вполне доступен.
  5. Портативность. В принципе, все варианты достаточно компактны, чтобы носить их всегда с собой в кармане, но есть нюансы. Если смартфон обычно всегда с собой, то блокнот, даже маленький — это дополнительное отягощение. Бумажные же карточки с собой все не унесешь, потому с собой можно иметь только какую-то их часть.
  6. Доступность. Смартфон всегда под рукой — это главное достоинство электронных карточек. К тому же, если карточки хранятся «в облаке», то ими можно пользоваться и в пути, и сидя за компьютером (на компьютере, имеющем клавиатуру, гораздо быстрее и удобнее заводить новые карточки). И даже при поломке устройства, карточки никуда не пропадут, а останутся на сервере со всей вашей статистикой. Этого не скажешь о бумажных носителях. Всё же блокнот может истрепаться, карточки потеряться, их надо всегда носить с собой, из не всегда удобно доставать и использовать (например, в переполненном метро).

В общем, несмотря на очевидные достоинства блокнота, пока я не готов отказаться от карточек в программе Anki, но при другом образе жизни блокнот вполне может быть более приемлемым вариантом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.