Рецензия на The Fall of The Ottomans

Книга Юджина Рогана «Падение Османов» (The Fall of the Ottomans) интересна тем, что описывает события, практически не освещенные не только в российских книгах, но и в англоязычных. До недавнего времени даже российское участие в Первой мировой войне было слабо описано, уж что говорить про Османскую империю. Тем книга и зацепила, тем более, что Роган — признанный эксперт по Первой мировой.

Несмотря на то, что Роган сделал попытку описать события с Османской стороны, в его книге, однако, больше внимания уделено британской армии, хотя видно, что он старался. Намного меньше деталей в описаниях действий российской и французской армий, но, тем не менее, это в книге тоже есть.

Наиболее подробно в «Падении Османов» описаны боевые действия британской армии и геноцид армян, политике же хоть и выделено достаточно много страниц текста, однако, она явно не была приоритетом, и ее описание довольно поверхностно.

Несмотря на многие недостатки книги и на очень сжатое описание событий непосредственно после установления перемирия между Антантой и Османской империей, оттуда можно почерпнуть много интересных фактов — не только о действиях британцев и анзаков на Синае, Дарданеллах, в Палестине и Ираке, об арабском восстании и сложных переговорах по послевоенному устройству, чему уделено большое внимание, но и, например, о неудачах российской армии в первые дни войны и более позднем прорыве и захвате Восточной Анатолии, последствиях Октябрьской революции на этом театре и вакууме власти в Восточной Анатолии после мира с Россией, или о послевоенной судьбе высшего командования Османов.

Помимо «больших» событий, в книге уделено внимание и различным историческим анекдотам и воспоминаниям простых солдат по обе линии фронта. Например, можно узнать про личную драму кавалеристов-анзаков после войны, когда их боевых коней командование не захотело отправлять на родину, а вместо этого их либо забивали, либо продавали на местных рынках, или прочесть про суровые условия, в которых солдаты жили месяцами в окопах, про особенности пропаганды и ход принятия важных решений.

В целом, книгу рекомендую, особенно за неимением ничего лучшего. Однако, я бы предпочёл видеть на ее страницах больше географии, политики, экономики и дипломатии, а также более равномерного освещения событий на разных фронтах.

К большим недостаткам также относится нехватка карт, что для книги по военной истории особенно кощунственно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.