Испанский. Советы начинающего изучающим со знанием английского

1. Аудио-курсы.
Для «низкого старта» отлично подходит аудио-курс Pimsleur Spanish , 4 части по 30 уроков в каждой, по уроку каждый день, важна регулярность. С помощью курса доводится до автоматизма самая основная лексика, формируется «костяк» языка.
Где-то начиная со 2-3 части пимслера в подмогу ему советую использовать курс Michel Thomas. У преподавателя не очень хорошее произношение, и сам курс построен так себе, зато он дает очень дельные советы, как запомнить спряжения глаголов и другие грамматические правила. Советы действительно стоящие ,сэкономят вам массу времени. Самые полезные вещи начинаются с 5-6 урока. Советую ознакомиться — отличное подспорье к учебникам по грамматике.
Оба курса — на английском языке.

2. Учебники.
Espanol en vivo — грамотная подача материала, упражнения с ключами (что немаловажно), упражнения на аудирование. Я ошибся с покупкой другого учебника, Дышлевой, так как он может быть использован только в качстве вспомогательного пособия при работе с учителем, для самостоятельного изучения малопригоден.
Есть также много хороших учебников на английском, позже напишу об избранных.

3. Сериалы
Порывшись в интернете, обнаружил два интересных и относительно легких для понимания молодежных сериала, которые могут быть полезны более продвинутым студентам. Однако, испанские субтитры к ним найти не удалось. Если кто найдет, поделитесь, пожалуйста.
Названия сериалов:
Plutón BRBNero   (его я пока не видел, но на форумах пишут,что интересный)
Aqui no hay quien viva (сериал очень забавный, на данный момент состоит из 5 сезонов, производство — Испания)

4. Подкасты
Отличный образовательный подкаст из Эквадора для детей и взрослых — http://radialistas.net  Короткие передачи на разнообразные темы, снабженные текстами с транскрипцией.

5. Песни с текстами
Портал, на котором можно прослушать онлайн испаноязычные песни, прочитать слова к ним и перевод:http://es.lyrsense.com

6. Грамматические справочники онлайн:
http://www.studyspanish.ru/grammar/handbook/index.html   — один из русскоязычных онлайн-справочников

7. Словари
http://spanishdict.com
http://wordreference.com

Оба словаря включают в себя определения слов на испанском и английском, примеры использования, все спряжения глаголов, озвучивание слов. В первом есть даже англоязычный видеословарь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.