Зомби-эффект

Мне не понятно, о каком правовом сознании и гражданском обществе в России говорит наша интеллигенция, если каждый день по дороге на работу или при «походе» в магазин я не наблюдаю не только их всходов, но даже и почвы, на которой они могли бы взойти.

  1. Эффект зеленого сигнала светофора
    Утро. Час-пик. Огромная толпа людей, спешащих на работу. Светофор через оживленный перекресток. Секунды на таймере…»3, 2, 1…» Толпа ринулась через дорогу. На светофоре по-прежнему красный. Никому до этого дела нет. Водители резко тормозят, агрессивно жестикулируют, возмущенные несправедливостью и возбужденные страхом, они сигналят толпе и друг другу. Нулевой результат. Около тридцати человек прошло таким образом через перекресток. Некоторые из них могли бы быть уже в травм. пункте или морге, но их это мало волнует. Зеленый сигнал включился только секунд через двадцать.
  2. Эффект графика
    Люди, спешащие на работу. Всегда уподоблю их стадам антилоп или бизонов, пересекающим саванну или прерию. Человеческого интеллекта, нормальных эмоций в них не больше. У них есть цель — час N, кнопка включения компьютера, просиженное кресло. Настолько вожделеют они оказаться в этом кресле вовремя, что ни правила приличия, ни старики и калеки, попадающиеся на пути, ни заблудившиеся путешественники — совершенно ничто не может задержать их ни на секунду. Если вдруг нашествие инопланетян, война или зомби-апокалипсис, ничего страшного — не смотри по сторонам, в крайнем случае отпихни локтем и ускорь шаг. И вот, запыхавшийся клерк, озабоченно глядящий на часы, переступает порог офиса. Утренний кофе. Новости. Друзья из социальных сетей. «А как там зерно в Фермере, созрело?» И ах, да, нужно не забыть выбрать бар для пятничных посиделок. Столько дел, столько дел!.. Разве можно было опоздать на минуту? Ни за что.Трудоголизм.

  3. Эффект модных шмоток
    Модный бутик в модном торговом центре в центре города. Только у них долгожданный бренд. Деревенские калоши из дешевого пластика с большими дырками и в кричащих расцветках. Цена? Да, цена высокая, но это же мода, а она требует жертв не меньших, чем красота.
    Советские кеды массового спроса. Нет, что вы, что вы. Это же «Армани»! А, ну тогда понятно, почему столько стоит. А то у соседа-алкоголика я на балконе такие же видел, пылятся с советских времен, давно вышли из моды, он бы мог их бесплатно отдать. Но нет, это совсем не то. Здесь же «Армани»! Да и цена не выше, чем в другом бутике, надо брать.

— Такие сапоги видела, такие сапоги, но цена…, хотя и со скидкой… В другом магазине такие же в три раза дешевле, но не тот бренд, совсем не тот.
— Если точно такие же, бери эти, зачем переплачивать?
— Придется, но бренд не тот. Эх, где бы взять денег…

  1. Эффект потока
    Метро. Час-пик. Толпа народа в шаге от давки. Включены два эскалатора вместо обычного одного. Второй пустует, а на первом яблоку негде упасть. В его сторону просто никто не сообразил посмотреть. То же — в очередях у касс супермаркетов, в общественных туалетах… Колея. Муравьиные «дорожки». Шаг влево или шаг вправо недопустимы, крамольны.

Всё это можно назвать одним термином «эффект толпы». А теперь представьте во главе этой толпы кого-нибудь, идущего к пропасти.

PS Люди, не выключайте мозг и смотрите по сторонам, пожалуйста!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.