Почему я коллекционирую книжные закладки, или ляссефилия — не ругательство

Люди собирают значки, монеты, марки, клинки, машины, табакерки, открытки… А я коллекционирую закладки.

Почему закладки?

Закладка из магазина Strand

1. Существует огромное разнообразие материалов, дизайнов, стран, в которых делают закладки. С каждой может быть связана какая-то история. Каждая может отражать какие-то культурные особенности народа. Практически любые виды искусства — от акварели до вырезания по дереву — могут быть представлены в закладках. Хохломская роспись и малайский батик, торжокское золотное шитьё и толедское «дамаскин», украинская вышивка, бельгийские кружева и китайское узелковое плетение — всё это закладки. Мне кажется, закладка может рассказать больше, чем, к примеру, монета или медаль.
2. Я люблю книги, так что аксессуары к ним вполне подходят в качестве объекта коллекционирования.
3. Предметы занимают очень мало места. Практически всю коллекцию можно засунуть в относительно небольшую коробку
4. Это относительно дёшево. Хотя, бывают закладки и по 2000 (старинные), и по 10000 рублей — видел одну такую, золотая ткань и серебряная вышивка. В любом случае это гораздо дешевле, чем собирать, например, мотоциклы.

Какие закладки я коллекционирую

Старинный алфавит
Золотошвейная заклатка из Торжка

Простые бумажные рекламные закладки, что нам «навяливают» в книжных магазинах и туристических агентствах, не очень-то интересны. Есть, конечно, и исключения, но обычно я придерживаюсь следующих критериев, чтобы закладка оказалась в коллекции… Если хотя бы один из критериев удовлетворён, то закладка может занять достойное место в коллекции.
1. Она должна быть из интересных материалов — кость, металл, дерево, ткань — это всё намного лучше, чем бумага или картон
2. Иметь интересный дизайн
3. Иметь за собой интересную историю (особенно если закладке несколько десятков лет)
4. Отражать какие-то культурные традиции

Самое главное — закладка должна быть таковой по замыслу. Я понимаю, что между страниц книг можно положить всё, что угодно — фантики, билеты, сухие листы, но предназначение у этих вещей изначально было совсем другим.Похоже, что закладки начали изготавливать ещё в XV веке, то есть, практически одновременно с изобретением книгопечатания.

 

Кому интересна история закладки, в интернете я нашёл один неплохой пост про это:

 

http://lesoteka.livejournal.com/32822.html
Думаю описать свою коллекцию, чтобы было всё «по-настоящему». Посмотрим, умеют ли закладки рассказывать истории. Так как тема широким массам не настолько интересная, писать буду по-англицки, абы поупражняться в писанине, так что или на flickr.com, или в моём англоязычном блоге http://chelonline.info планируется серия мини-текстов с фотографиями.PS И как подсказывают словари, ляссефилия — это и есть коллекционирование закладок, а не то, что можно было бы подумать. Хотя, похоже, что это слово известно только в русском языке.
PPS Материалы по теме
http://www.flickr.com/photos/donmervin/ — потрясающая коллекция закладок, очень много старинных
http://www.flickr.com/groups/bookmarks/ — фотосообщество коллекционеров закладок

 

http://lesoteka.livejournal.com/32822.html — история книжной закладки
http://skirtukai.blogspot.ru — ещё одна коллекция закладок, разбита по странам

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.