Фауна Синая и быт бедуинов

Хотя во время этой поездки у меня не было возможности погрузиться в реалии страны, однако, пару наблюдений смог сделать, о чём и хочу тут написать. Синай — это не совсем Египет, а Шарм-эш-Шейх — это искусственно созданный посреди пустыни курорт, имеющий мало общего и с Синаем, и с Египтом. Шарм-эш-Шейх был отстроен израильтянами во время оккупации Синайского полуострова под старым османским названием Офира. Теперь это курорт на самой южной оконечности Синайского полуострова, отгороженный от остальной его части 36-километровой стеной и множеством полицейских и военных блок-постов. Синай — регион очень неспокойный. Северная его часть — это пристанище разнообразных террористов и контрабандистов, южная более-менее контролируется силовиками. Блок-посты расположены не только на въездах в город, но и внутри города — около крупных отелей, туристических променадов. Например, чтобы проехать от отеля в Шарме до туристического же посёлка Таба близ израильского Эйлата, нужно проехать 8 блок-постов с бронетехникой, при этом на каждом участке пути автобусы сопровождают машины полиции. «Ядро» Египта — это долина Нила с крупными городами, такими как Каир, Луксор, Александрия. Синай же оторван от остальной страны как географически и климатически (Суэцкий залив, пустынно-горная зона), так и культурно (египтяне почти не селятся в регионе, основное население составляют бедуины) и исторически (регион часто был предметом завоеваний, сменив множество «хозяев»). Основное население Синая — племена бедуинов, которые слабо ассоциируют себя с Египтом, больше тяготея к арабским племенам в Палестине, Саудовской Аравии и Иордании, ведущим сходный образ жизни. Русским людям их образ жизни больше всего напоминает цыган — полукочевой быт (поселок легко могут оставить из-за иссушения колодцев в поисках другого места, где будет найдена вода), склонность к преступным видам деятельности, патриархат, независимый нрав, национализм, детский труд и попрошайничество. Проблема бедуинов в том, что у них нет юридических прав на землю, и в случае новых девелоперских проектов на их территории, их просто сгоняют с земли, не добавляя им лояльности к правительству. Также ограничен их доступ к современному образованию и медицине. Сейчас они имеют паспорта и могут голосовать, дети чаще всего учатся в школе в своем поселке, но еще недавно и этого не было. Некоторые бедуины получают немного денег с туристов, угощая их чаем на специально выделенных площадках-аттракционах, катая на верблюдах (чем занимаются дети), но приехать в тот поселок, где они живут, со слов гидов, штука опасная — бедуины могут вести себя агрессивно. На Синае живет несколько племен, во главе каждого стоит шейх.

Сами египтяне в туристической зоне работают вахтовым методом, семьи их живут, по большей части, далеко оттуда. По этой причине женщин в сфере обслуживания очень мало. По личным наблюдениям, египтяне народ достаточно вспыльчивый. Особенности торга с ними включают не только согласование цены, но и обязательный контроль сделки, так как они до последнего пытаются «прогнуть» нерадивого туриста на дополнительные платежи, либо обмануть со сдачей.

В целом, с точки зрения культурного обогащения ехать на Синай не очень интересно — местный музей хоть и имеет коллекцию артефактов прошлого, но она меркнет по сравнению с музеями долины Нила. Контакт с бедуинами установить трудно, египтяне одинаково плохо владеют всеми иностранными языками при кажущемся полиглотстве. Есть приятные исключения, но их мало. Интересы их, в основном, меркантильны. Исторических построек там практически нет. Зачем стоит ехать: рыбы Красного моря и пустыня. За очень короткое время отдыха удалось увидеть таких птиц как пустынный ворон, 2 вида цапель (серую и египетскую), удод; 2-3 вида ящериц, крабов, египетскую пчелу, бесчисленное количество рыб и кораллов, среди которых пара видов рыб-попугаев, рыбы-бабочки, рыбы-хирурги, рыбы-ангелы, групперы, «рыбы-иглы», крылатка, морские караси, рыба-крокодил, мурены, скаты и много других видов. Также в пустыне можно посмотреть на разные виды необычной флоры: пустынные акации, саксаул, верблюжья колючка, колоцинт и еще 3-4 рода растений. В национальном парке Рас-Мохаммед можно посмотреть на разлом земной коры, образовавшийся в результате землетрясения, а также на заросли мангры. Также на Синае есть живописные каньоны.

Что касается религии, большинство населения Египта и все бедуины — мусульмане, причем многие из племен гордятся своим происхождением от соратников или даже от самого пророка Мухаммеда, и вообще они чтут свою родословную, зная своих предков аж до тридцатого колена. Однако, есть в Египте еще древнейшая православная Коптская церковь, обрядовость которой достаточно сильно отличается от привычного нам канона. В курортном Шарм-эш-Шейхе есть католический собор, коптская церковь (усиленно охраняемая) и несколько мечетей. Большинство из них постройки 2000х годов.

Мумии Ибисов в музее Шарм-эш-Шейха
Катание туристов
Охранный пост у одного из отелей Табы
Коптский храм

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.