Как печатать умлауты, эсцет, энье и другие символы с диакритическими знаками в Windows

Пользователям Mac повезло — там достаточно грамотно реализована возможность печатать специальные символы с диакритическими знаками, которых нет в английском, долгим нажатием на соответствующую клавишу. Под Android во многих клавиатурах реализована такая же возможность. Однако, пользователи Windows вынуждены либо держать под рукой таблицу символов и копировать-вставлять оттуда необходимое, либо запоминать цифры (3 или 4) кода Unicode-символа с тем, чтоб вводить его на цифровой клавиатуре, зажав Alt. Согласитесь, что то и другое жутко неудобно. Ну ещё можно подключить раскладку на интересующем языке, но тогда возникает мрачная перспектива постоянно переключаться между тремя раскладками, осложнённая ещё и необходимостью запоминать расположение клавиш в каждой.

В то же время на рынке совсем немного приложений, решающих эту проблему под Windows. Большинство из них платные и к тому же устаревшие/неудобные. Но недавно я наткнулся на программу Holdkey, которая снимает часть проблемы. Программа работает в фоновом режиме, позволяя реализовать принцип «как в Mac». То есть чтобы напечатать ß (кстати, эсцет я сейчас напечатал с помощью этой программы), вы чуть дольше обычного держите нажатой s. Появляется небольшое меню, в котором представлены различные символы, подобные этой букве. ß соответствует кнопке 1. Нажимаете 1 — символ на экране. Ещё вы можете выбрать символ из списка кликом мышки, но это не так удобно. Согласитесь, чуть более длинное нажатие + нажатие цифровой кнопки — это гораздо быстрее, чем копипаст или вспоминание-набор цифровых кодов.

Кстати, программа бесплатна, но есть и расширенная профессиональная версия, которая стоит всё равно дёшево, при этом избавляет от назойливой просьбы заплатить и добавляет новые полезные функции, такие как «горячие» клавиши для избранных символов. В 2014-м году профессиональная версия стоила 7,5 евро.

Есть ещё одна чудесная программа Keyboarder. Может быть, это даже более предпочтительный выбор. Всё зависит от того, какой способ выбора символа вы предпочитаете. Для пользователей Windows программа бесплатна. Здесь вы также долго удерживаете нажатой интересующую клавишу (про принципу программы Swype для Android), после чего используете стрелки, чтобы выбрать интересующий символ. Есть еще вариант использовать для выбора символа клавиши, соседние с интересующей. В общем, если вы предпочитаете цифровые клавиши для выбора варианта — вам подойдёт Holdkey, а если стрелки или соседние клавиши, то Keyboarder.

Все остальные встреченные программы на рынке требуют слишком много действий, чтобы напечатать диакритический знак, что неприемлемо для быстрой печати.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.