Учим языки на смартфонах и планшетах под управлением Android

Если Вы счастливый обладатель устройства под управлением Android, то для Вас написано огромное количество приложений, позволяющих превратить ваш смартфон или планшет в полноценный университет иностранных языков со своей библиотекой, учителями, лекционными аудиториями и техническими средствами изучения языка.

Чтобы не потеряться в этой массе приложений, я выбрал несколько самых, на мой взгляд, полезных программ, каждая из которых нацелена на определенный аспект изучения языка.

Эти программы годны даже для самых маленьких смартфонов. Для больших планшетов, думаю, их можно дополнить еще приложениями с текстовыми упражнениями, книгочиталками, всевозможными тестами и различными онлайн-сервисами.

Итак, вот наша сегодняшняя подборка. Начинаем вооружаться:

1. Skype

Что может быть полезнее, чем практика языка? Старый-добрый Skype на вашем смартфоне позволит общаться со всем миром бесплатно, если у собеседника так же стоит скайп. Программа бесплатна. Главное требование — на телефоне должен быть подключен мобильный интернет 3G, желателен канал связи хорошего качества.

Бесплатна

2. AnkiDroid или Anymemo

Используете карточки для изучения новыхслов? Правильно, это очень полезно. Но зачем таскать кипу бумажек в кармане и бессистемно их повторять, когда есть эти чудесные и абсолютно бесплатные приложения. Я предпочитаю Anki, но Anymemo — тоже достойная программа. Они позволяют держать свои карточки и статистику как на смартфоне, так и на сетевых хранилищах, так, что они вам будут доступны на любых устройствах. Предлагается большое число настроек. Интеллектуальная система повторений. Карточки можно группировать в словари, размечать тегами, присоединять к ним картинки, озвучку. В общем, в каждой из этих программ есть абсолютно всё, что человеку может прийти в голову делать с карточками слов…и даже больше.

Бесплатно.

3. Goldendict

Словарей для Android много, онлайн, оффлайн, хороших и плохих. Я перебрал массу. Вам не советую повторять поиски, поскольку среди словарей есть безусловный лидер. Goldendict — это оболочка, которая позволяет работать со словарями различных форматов — Stardict, Lingvo… Всё, что вам нужно — это найти словари. В интернет их масса. Есть даже словари с озвучиванием слов. Программа работает быстро, имеет прекрасную систему поиска по нескольким словарям одновременно, удобный интерфейс, программа лишена глюков, удобное переключение языков и направлений перевода. В бесплатной версии ограничено количество словарей. В платной вы не ограничены ничем и можете пользоваться хоть всеми словарями мира одновременно.

Платная, есть бесплатная версия с ограничением по числу словарей

4. BeyondPod Podcast Manager

Изо всех возможных менеджеров подкастов мне приглянулся этот — один из самых быстрых, простых в управлений, наделенных хорошим функционалом. Позволяет управлять подписками на подкасты, прослушивать/просматривать записи, в том числе сторонними программами, настраивать автоматическую загрузку эпизодов по критериям. Так у вас могут быть свежие новости, передачи и шоу на всевозможных языках, разбитые по категориям и доступные даже оффлайн.

Платная, есть бесплатная версия с рекламой и ограничениями

5. Smart Keyboard (или другая клавиатура с поддержкой многоязычного ввода)

Чтобы вводить текст (например, в словарь или программу управления карточками), понадобится хорошая клавиатура. В принципе, можно пользоваться любой, которая поддерживает многоязычный ввод с удобным переключением между языками. Я сделал выбор в пользу Smart Keyboard, перебрав многие другие, так как она занимает сравнительно мало места в памяти, имеет очень хорошие словари проверки орфографии на разных языках, очень удобна, понимает, что именно вы хотите ввести, предсказывая кнопки, которые вы скорее всего нажмете, и тем самым облегчая ввод, что полезно особенно на маленьких экранах. Все необходимые языки ввода Вы можете скачать и установить дополнительно. Затем переключаться между ними очень удобно, удерживая нажатой кнопку в левой нижней части экрана и выбирая язык ввода — всё за одно нажатие.

Платная.

6. German/Spanish/English Verbs и German/Spanish/English Trainer (от автора ROBERT MUTH)

Если Anki и AnyMemo Вам недостаточно, есть еще программы для проработки спряжения глаголов, особенно это актуально для некоторых языков, вроде испанского или немецкого. Программы, озаглавленные Spanish Verbs или German Verbs, содержат  спряжения всех основных глаголов соответствующих языков. Программы Trainer позволяют тренироваться в их спряжении. Единственный недостаток программ — наличие только английского интерфейса. Соответственно, переводы глаголов есть также только на английский язык

Платные. Есть бесплатные версии с ограниченным набором слов

7. Headset Button Controller + Listen Audiobook Player

Listen Audiobook Player — наиболее удобная программа для прослушивания аудиокниг и подкастов. Сама ищет книги на вашем устройстве, понимая, что, например, несколько файлов в одной папке —  это единая книга), позволяет разбить книги по категориям, запоминает место, на котором остановилось прослушивание, для каждой книги независимо.

Эта программа особенно полезна вместе с Headset Button Controller и гарнитурой, у которой есть кнопки. Даже для однокнопочной гарнитуры программа дает огромные преимущества, так как позволяет по различным комбинациям долгих и коротких нажатий на кнопку управлять аудио-плеерами, осуществлять перемотку, быстрый поиск, прерывание прослушивания и возобновление проигрывания. Если ваше устройство спрятано где-то в недрах одежды (особенно зимой), бывает особенно удобно воспользоваться кнопкой на гарнитуре, тут-то Headset Button Controller и приходит на помощь.

Платные, есть бесплатные версии с рекламой и ограничениями

8. XODO Pdf Reader and Editor

Если у вас есть планшет, то учебники и рабочие тетради вам вполне можно использовать в электронном виде. На рынке много достойных программ для просмотра PDF. Например, ezPDF или Moon Reader, но если у вас есть перо (например, S Pen для Samsung Galaxy Note), то XODO позволит вам превратить планшет в целую библиотеку рабочих тетрадей — вы можете черкаться, писать, подчеркивать что-то прямо в учебниках, можете выполнять упражнения — никаких ограничений. При этом программа сохранит все ваши почеркушки, а еще она магическим образом различает движения рукой и стилусом, так, что стилусом вы будете только рисовать, а рукой, например, листать страницы и выделять текст, что очень удобно.

9. Easy App Switcher

Если вам надоело переключаться между книгой и словарем, то эта программа придет к вам на помощь. Обычно вы переключаетесь так. Зажали центральную кнопку, дождались, когда вылезет меню переключения, выбрали приложение. С этой же программой вы просто кликаете на иконку, которая постоянно присутствует на экране. Внешний вид иконки можно регулировать. Кроме того, можно свайпнуть иконку, чтоб получить меню выбора из недавних программ или программ из списка, созданного вручную. Кажется, мелочь, но очень экономит время, особенно, если привыкнуть.

10. MX Player

Наконец,  для просмотра фильмов на английском, испанском или немецком пригодится лучший видео-плеер для Android, который может проигрывать практически все форматы — это MX Player. Ставится сам плеер и кодек к нему. Для изучения языков особенно полезно, что плеер понимает субтитры и правильно их отображает на любых языках мира.

Бесплатная, есть платная  версия без рекламы.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.