Учим слова — при помощи сайтов

Сделаем обзор лучших бесплатных онлайн-сервисов.
В чем преимущество онлайн-сервиса? Он может быть с вами везде, где есть интернет. Все, что нужно — это любой компьютер/ноутбук/смартфон, интернет-доступ и браузер. Интернет полон сервисами подобного рода, однако очень немногие из них могут похвастаться эффективностью, функционалом и дружественным интерфейсом. Мы отобрали для вас самые лучшие. Все из них требуют регистрации. И это понятно, ведь наборы карточек и статистика обучения — дела сугубо индивидуальные. Но обычно регистрация очень проста и всё, что вам нужно сделать — это воспользоваться вашим аккаунтом на facebook, если он у вас есть, либо заполнить небольшую форму.
Наверное, самый известный сайт для работы с флеш-картами. Отличается универсальностью и многоязычием, так что хорошо подойдет как опытным студентам, так и начинающим осваивать язык. И не только язык! С помощью этого сайта вы можете делать совершенно произвольные карточки для изучения, например, терминов молекулярной биологии или математических формул.
Бесплатная версия сайта позволит вам создавать собственные карточки и использовать изображения с сайта Flickr для  иллюстрации карточек, а также иметь 8 наборов, чего вполне достаточно для рядового использования.
Платная версия позволит еще и загружать свои изображения, снимет все ограничения на число наборов и уберет всю рекламу. Стоит сущие копейки.
Интерфейс сайта выше всяких похвал, к тому же он переведен на русский язык. Он позволяет вам вводить свои карточки и иллюстрировать их картинками, а также пользоваться уже готовыми наборами, созданными другими пользователями и разбитыми по темам.
Изучение слов может проводиться в нескольких режимах: традиционный показ карточек, режим диктанта (ввода текста с клавиатуры, при этом задание может быть либо в виде текста, либо в виде аудио-записи), режим комплексного тестирования, где дается сразу несколько заданий на выбор правильного ответа, на вписывание слова и т.п., а также предлагается несколько игр. Сгенерированные тесты, кстати, можно распечатать, что может быть очень полезно для преподавателей английского.
Сильные стороны сайта — простой интерфейс, много режимов обучения, очень гибкие настраиваемые тесты, система озвучивания слов.
Сайт, аналогичный предыдущему. Так же есть возможность создавать свои наборы карточек и пользоваться готовыми наборами других пользователей.
Недостатком является то, что нельзя присоединять картинки к словам, зато есть такие режимы обучения, как кроссворд и дешифровка (буквы в слове перепутаны, и вам нужно установить оригинальное написание), больше забавных игр.
Интерфейс сайта далеко не так удобен и быстр, как у предыдущего, но уникальные возможности не дают данному сайту быть среди аутсайдеров.
Этот сайт подойдет только продвинутым студентам, изучающим английский язык, так как на сайте нет переводов — все термины объясняются по-английски. Другие языки не доступны. Но при этом сайт поистине уникален. Он совершенно бесплатен, но при этом имеет очень быстрый и качественный интерфейс, а также возможности обучения, которых нет ни на одном сайте-конкуренте.
На сайте есть моноязычный словарь больше, чем на 40000 терминов. Этим словарем можно пользоваться для создания своих списков слов для изучения. Статьи словаря полностью озвучены и снабжены грамматическими комментариями, а также примерами использования, категоригизированными по профессиональным тематикам, рекомендациями по запоминанию слова, справкой по синонимам/антонимам/омонимам, информацией по часто путаемым словам, визуализированным списком родственных слов и много чем ещё.
В режиме обучения вам дается задание и 4 варианта ответа. Задания выбираются либо случайно из словаря, либо по вашему списку обучения. Если вы определяете слово правильно, сайт это запомнит и не будет вам лишний раз надоедать этим словом и напротив, если вы ошибаетесь, сайт будет давать вам задания со словом чаще. Во время обучения вы можете просматривать примеры использования, открывать статьи из словаря и много чего еще.
Свои списки слов вы можете составлять либо прямо на экране, пользуясь словарем, либо загружая их в виде списка, вы даже можете составлять список на основе текста или книги. Словарные статьи вы также можете редактировать «под себя». В общем, сайт предоставляет очень гибкие возможности по изучению английских слов. Помимо этого, там есть блог, посвященный изучению языков, и система поощрений в виде виртуальных призов.
Удачи в запоминании и побольше новых и интересных слов вам!

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.