Почему мы считаем десятками, а в году 12 месяцев, или о происхождении систем счисления

Почему мы считаем десятками (это называется десятичной системой счисления) — не сложный вопрос. На двух руках у нас десять пальцев, а все мы с детства привыкли считать, последовательно загибая пальцы. Видимо, наши предки так же осваивали премудрости арифметики, а когда десяти стало явно не хватать, то для новых систем счета и записи чисел число пальцев на руках стали использовать в качестве базовой единицы кратности. И тут я задумался, почему же тогда у нас в году 12 месяцев, почему в английской системе мер часто считают дюжинами, откуда вообще взялось число 12 в качестве такой основы. Не 11, не 13, а именно 12. А в некоторых культурах использовалась даже 60-ричная система. В чем природа этих явлений?

Оказывается, логика есть и здесь. Просто некоторые народы выработали другую методику счета «на руках». Во многом она более эффективна, чем простое загибание пальцев.

Суть ее в том, что счет ведется большим пальцем руки, перебирающим фаланги остальных пальцев. На каждом пальце 3 фаланги. Пальца 4. Итого 12. Если же нужно число, большее, чем 12, то большой палец доходит до 12-й фаланги и начинает счет заново, при этом загибается один палец на другой руке. Итого 12 фаланг одной руки и 5 пальцев другой позволяют досчитать до 60 — отсюда и 60-ричные системы счисления.

Вот так выглядит число 42, «посчитанное» на пальцах. Здесь я принял за направление счета от кончика указательного пальца к основанию мизинца, но оно может быть и другим. 42 получилось как три загнутых пальца на левой руке (3*12 = 36)  и 6 отсчитанных фаланг на правой руке. Итого: 36+6 = 42.

1212_2

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.