Разгрузи свою голову! GTD с Ticktick и OneNote

Как советуют современные психологи и гуру эффективного планирования, голову надо разгружать. Любая информация, которая потребует действий в будущем, должна быть выплеснута из головы в какое-то хранилище, которому вы можете доверять, иначе каждое такое «возьму на заметку» и «постараюсь не забыть» будет вызывать микростресс и отвлекать мозговые ресурсы от более важных дел.

Самый главный эксперт, с которого и началось повальное увлечение GTD — Дэвид Аллен. Недавно он выпустил новое издание своей известной книги. В книге разжевываются базовые принципы, позволяющие разгрузить мозг и решить множество задач, не «зарывшись» в них. Советы действительно дельные, книгу рекомендую. Для реализации же его идей в жизни грех не воспользоваться хорошими инструментами. Я перепробовал много инструментов GTD (реально практически все из популярных), а также несколько систем хранения различной информации в облаке, и вот к чему я пришел.

Самой лучшей системой для хранения конспектов лекций, разных справочных данных, заметок и прочее я признаю OneNote из-за ее бесплатности, возможности удобно группировать любые данные, присоединять различные медиаисточники, доступности на любых устройствах, поиску по рукописному вводу и шикарной поддержке ручного письма при помощи стилуса. Для конспектов просто вообще идеальная система — здесь и математические формулы, и соединение рукописного и печатного текста, таблиц и диаграмм, и привычный инструментарий Word. Как альтернативу можно рекомендовать Evernote с более удобной синхронизацией и лаконичным интерфейсом, но меньшими возможностями в редактировании заметок.

Для хранения разных списков можно обратить внимание на достойный проект Workflowy. Супер-удобный интерфейс, прозрачная синхронизация между устройствами, отличный поиск и списки бесконечной вложенности — все это очень здорово, но все ваши задачи эта система не охватит. Как минимум, недостает напоминалок.

TickTick.com
TickTick.com

Ну и, наконец, после долгих мытарств я остановился на сервисе TickTick. Всё, что не относится к лекциям, заметкам в ходе чтения книг, справочным данным и прочей объемной информации, я регистрирую в этой GTD-программе. В ней хорошо всё: лаконичный и удобный интерфейс без лишних элементов и кликов мышкой, прозрачная моментальная синхронизация между всеми вашими устройствами — клиентские программы существуют под все популярные платформы + онлайн-доступ через сайт, этот интерфейс к тому же современен и красив, задачи поддерживают создание кликабельных списков (например, покупок). Система тегов, приоритетов и списков, объединённых в папки, позволяет гибко управлять своими задачами, создавая свою уникальную систему приоритетов или воспользовавшись предложениями упоминавшейся книги Аллена. Система напоминаний надежна и гибка. Задачи можно делать повторяющимися через разные промежутки времени, можно назначать их на какое-то время или просто на какой-то конкретный день. Наконец, в отличие от многих других систем, виджет для мобильных устройств чрезвычайно удобен и действительно позволяет экономить время и создавать задачи на лету. В общем, на момент написания статьи по удобству использования у сервиса TickTick конкурентов не найдено. Рекомендую однозначно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.