Как правильно хранить и заваривать чай

В интернете масса советов про заваривание чая, но я здесь резюмировал важное, в первую очередь в качестве шпаргалки для себя.

Как хранить чай

Хранить нужно в как можно более плотно закрываемом (чтоб по минимуму взаимодействовал с воздухом) контейнере из не вступающего в реакцию с чаем материала: фольга, жесть, керамика, фарфор, стекло подойдут. Не допускать влажности и солнечных лучей, а так обычная комнатная температура подойдёт.

Подготовка воды для чая

Вода должна быть мягкой и не содержать примесей. Чем жёстче — тем хуже. Общая минерализация до 4 мг-экв, а в идеале — до 2 мг-экв (можно прочитать на этикетке бутылки) подойдёт, свыше 8 мг-экв вообще непригодна для заваривания любого вида чая. Если вода ближе к жёсткой, чем к мягкой, лучше использовать сорта чая с высокой экстрактивностью (которые быстро дают сильный вкус). Чёрные чаи обычно более экстрактивны, чем зелёные.

Лучше всего для нагрева использовать обычные чайники на огне или же специальные электрические с терморегулятором, а если такого нет, то помнить, что воду нельзя доводить до стадии кипения, когда лопаются пузыри на поверхности. Каждый вид чая заваривают при своей температуре. Чёрный -доводят до кипения «белым ключом», когда пузыри образуются на дне и вовсю рвутся к поверхности, но не разбиваются там. Пуэр также заваривают при такой температуре, улун — чуть ниже градус, зелёный чай — ещё ниже (высокая температура или «передержка» погубит заварку — чай станет терпким, и его можно смело выкидывать), белый чай самый нежный, и его и вовсе заваривают при 50 — 60°.

Заваривание

Заваривают чай по-разному, в зависимости от типа чая. «Советский» стиль, когда сначала получают «заварку», а потом ее разбавляют кипятком неприемлем. Чай надо заваривать и сразу выпивать. Некоторые элитные чаи позволяют использовать одни и те же листья для нескольких заварок подряд. Пуэр — до 7 (для самых элитных сортов), чёрный — 2 — 3 раза маскимум. Последующие заварки должны быть вскоре после первой. Если листья долго «постоят», то станут непригодными. Особенно если они простоят больше одного дня — тут уже их точно надо выкидывать. Время заварки зависит даже не только от типа чая (а всего их 6: зелёный, чёрный, улун, белый, жёлтый, «тёмный» чай (пуэр)), но и от конкретного сорта, того, какой это по счёту «пролив» (заварка) и вкусовых предпочтений. В общем, чёрный заваривают 2-3 минуты, пуэр — совсем быстро, от 5 секунд, увелививая время с каждой следующей заваркой. Зелёный и белый — в зависимости от сорта и вкусовых пристрастий, но тут главное не «передержать», если появились терпкие нотки — всё, на помойку. В идеале почти все чаи, а особенно пуэры, имеет смысл сначала «пролить» водой, то есть налить воду в заварку и тут же ее всю слить, чтобы чайный лист раскрылся и отдал больше аромата, но это не имеет большого смысла, если более важные моменты технологии не соблюдены.

Пост будет пополняться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.