Рецензия на JavaScript Allongé

Книга «JavaScript Allongé» автора Reginald Braithwaite заслуживает внимания. Она посвящена функциям в JavaScript. Если быть точнее, то книга — это сборник готовых к применению рецептов для использования некоторых «фич» функционального программирования.

Первые главы книги шикарны — в них объясняется устройство функций в JavaScript, функции высшего порядка, области видимости, замыкания и т.п., при том делается это в необычной манере. Постепенное усложнение материала постоянно на протяжении всей книги, и, если с первых страниц создаётся обманчивое впечатление о простоте материала, то к концу книги от него не остаётся и следа. Скажу честно, где-то с середины смысл текста стал от меня ускользать.

В книге много уникальных авторских идей и «доработок» уже существующих концепций, и, несомненно, что текст написан для профессионалов, уже «собаку съевших» на JavaScript. Советую как минимум прочитать первые, вводные, главы. Они расширяют кругозор программиста, дают возможность посмотреть на работу функций с другой стороны. Изложение материала последовательное, если читать вдумчиво, то не остаётся «темных пятен».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.