Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь

Сегодня я немного расскажу о книге Андре Кукла «Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь». Эта книга перекликается с темой медитации, которой я увлёкся в последнее время. И, хотя медитация там практически не упоминается, но образ мыслей, пропагандируемый книгой, а также упражнения, предлагаемые автором для «разгрузки» мозга, суть не что иное, как медитация, описанная без лишних наносных слов.

В целом, книга даёт определение различным ментальным ловушкам, в которые угождает человек практически каждую минуту своей жизни. Ментальные ловушки — это такие состояния мозга, в которых ход мыслей не является продуктивным, а только ведёт к лишней работе и потере времени. Например, когда мы зацикливаемся на какой-то мысли, когда мы просто «ждём» кого-то или что-то, не делая при этом ничего другого, когда мы делаем ненужную работу «на всякий случай», когда «заранее переживаем», когда прокручиваем по десять раз одну и ту же ситуацию из прошлого или же до умопомрачения «репетируем» нашу будущую речь, наконец, когда весь вечер пытаемся вспомнить имя актёра из фильма, хотя эта информация не имеет для нас никакого значения — во всех этих случаях мы не получаем ничего, затрачивая огромное количество ненужной работы мозга. Книга учит распознавать в себе такие состояния, классифицирует их, а также даёт рекомендации, как можно вернуть свой мозг в нормальное состояние спокойного внимания и осознанности.

Поскольку книга невелика по объёму, то и чтение не отнимет у вас много времени. В любом случае, даже если советы автора не пригодятся лично вам, то её стоит прочесть, поскольку написана она живым языком (переводчику также зачёт). Но я уверен, каждый найдёт на её страницах много такого, что он узнает в собственном мыслительном процессе, и в этом смысле обретёт пищу для размышлений о работе собственного мозга и её эффективности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.