Рецензия на Learning PHP Design Patterns

Книга Learning PHP Design Patterns Вильяма Сандерса меня не очень впечатлила. Я ожидал от книги исчерпывающего справочно-учебного пособия по шаблонам проектирования в PHP. Я надеялся увидеть в ней описания всех возможных шаблонов, снабженное краткой справкой по областям применения и очень простыми для понимания и небольшими по объему диаграммами и примерами кода.
На самом деле книга получилась достаточно увесистая для совей предметной области, но это не из-за полноты описаний, а из-за расточительного отношения к лесам Амазонки, из которых производится бумага. Примеры кода в книге слишком объемны. Огромное количество HTML и CSS, практически не относящихся к делу, повторы кода. Вместо наглядной иллюстрации мы получаем много мусора. Шаблоны в книге описаны тоже далеко не все, что для издания, посвященного исключительно этой теме, непростительно. Описания шаблонов также слишком многословны и демотвирующи. Несмотря на то, что чтение книги продвигается быстро (из-за того, что многое просто хочется пропустить как неуместное), ощущения быстрого усваивания материала не возникает. Чтение скучно и бесполезно. В общем, не рекомендую. По этой теме есть гораздо более достойные издания, а также доступные материалы в интернет.

1 комментарий

  1. Как аналог, к примеру, «Зандстра М. PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования». Уже, по-моему, четвёртое издание вышло.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.